Организаторы «Тотального диктанта» засекретили отличников

Организаторы "Тотального диктанта" засекретили отличников

В Омске подвели итоги прошедшей акции грамотности.

Изображение

Как сообщили в госуниверситете имени Достоевского, акция вызвала в нашем городе небывалый ажиотаж — написать «Тотальный диктант» 12 апреля пришли 1 тыс. 700 омичей.

Мы не ожидали такого наплыва людей. Конечно, мы подготовили резервные аудитории, напечатали дополнительные бланки, но их не хватило. Тем не менее, мы смогли принять всех желающих – оборудовали дополнительные аудитории. На одной из площадок текст, написанный известным российским писателем Алексеем Ивановым, продиктовала преподаватель-филолог, которая пришла, чтобы написать диктант,

— рассказал региональный координатор акции, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ Сергей Демченков.

Сообщается, что участниками акции стали омичи в возрасте от 6 до 76 лет. В их числе — депутаты регионального парламента, сотрудники мэрии, Сбербанка и ГК «Титан», ученики коррекционной школы для слабовидящих детей и даже подследственные из СИЗО. К настоящему моменту все работы проверены, и свою оценку участники акции могут узнать на сайте «Тотального диктанта».

Организаторы признаются, что в этом году «пятерок» за диктант значительно больше, чем ожидалось, однако больше никакой ясности не вносят. По их мнению, обнародование конкретных цифр может породить конкуренцию между регионами и, как следствие, подтасовку результатов следующих акций.

Тем не менее, отличников планируют наградить за успехи. Церемония пройдёт в ближайшую субботу, 19 апреля, в 15 часов в аудитории 301 первого корпуса ОмГУ на Мира, 55а. Всех отличников, в особенности анонимов, просят связаться с преподавателями факультета филологии и медиакоммуникаций.

ОмскПресс