Омская фотография претендует на мировой рекорд

Общество

Омская фотография претендует на мировой рекорд

Каждый омич может принять участие в создании изображения для Книги рекордов Гиннесса.

В Омске собираются создать фотографию длиной в 80 метров, которая должна стать самой длинной в мире. Установить рекорд планируется в рамках первого омского фестиваля паблик-арта «Пространство множественности». Он проводится при участии мэрии, института сервиса и школы фотографии и мультимедиа «Событие», а его партнёром является Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

Руководить созданием арт-объекта будет питерский художник-концептуалист Андрей Чежин. Как поясняет дирекция омского фестиваля, фотографию составят из нескольких сотен изображений, сплетённых на фотобумаге в цельное произведение. При этом его соавтором может стать каждый омич: для этого необходимо лишь выслать организаторам сканы негативов с описанием типа плёнки, на которую сделаны снимки. Если фото органично впишутся в концепцию будущего фоторекорда, автора попросят принести сами негативы.

Печатать самую длинную в мире фотографию Андрей Чежин и омский художник Василий Мельниченко собираются 26 и 27 мая. Уже на следующий день, 28 мая, все омичи смогут увидеть его на площади перед конгресс-холлом Экспоцентра.

Напомним, что фестиваль «Пространство множественности», в рамках которого планируется поставить рекорд, пройдёт в Омске с 26 мая по 8 июня. Его будут курировать калифорнийская художница, профессор университета Сан-Хосе Робин Лассер и руководитель музея современного искусства и дизайна ОГИС, а также школы фотографии и мультимедиа “Событие” Василий Мельниченко.

ОмскПресс