Касперский признал Омск самым «вирусным» городом Сибири

Наука

Касперский признал Омск самым "вирусным" городом Сибири

Известная антивирусная лаборатория опубликовала статистику по киберугрозам в различных регионах.

По данным статистического отчёта «Лаборатории Касперского» за первый квартал 2014 года, 40 % жителей Сибири хотя бы раз столкнулись с угрозой в Интернете. Ещё 31 % пользователей подвергали свои данные риску от вредоносных программ с внешних носителей, например USB-накопителей.

Лидерами по киберугрозам оказались сразу три города: Омск, Красноярск и Иркутск. На одного омича в среднем пришлось 10 веб-угроз, а в Иркутске и Красноярске – 9. Также Омск занимает первое место среди городов, чьи жители наиболее часто переходили по опасным веб-ссылкам, ведущим на фишинговые сайты или страницы с вирусными программами. В среднем один омский пользователь пытался открыть 4 небезопасных сайта.

Что касается локальных киберугроз, которые доступны без выхода в интернет, то здесь Омск уступил лидерство Красноярску – 7 и 9 случаев в среднем соответственно.

Довольно высокие показатели распространенности самых разных типов киберугроз, зафиксированные нами в первом квартале в регионах Сибирского федерального округа, свидетельствуют о том, что проблема защиты персональных устройств и хранящихся на них данных чрезвычайно актуальна. Как мы видим, уровень риска, обусловленный сетевыми и локальными угрозами, практически одинаков, а значит, ни осмотрительный веб-серфинг, ни отключение компьютера от Сети не станут панацеей,

— отметил антивирусный эксперт лаборатории Сергей Ложкин.

ОмскПресс