BMW отзывает полмиллиона машин с возможным дефектом двигателя

Бизнес

BMW отзывает полмиллиона машин с возможным дефектом двигателя

Отзыв касается машин, произведённых с 2009 по 2011 год.

Немецкий автоконцерн BMW AG в пятницу заявил об отзыве порядка 500 тыс. легковых машин по всему миру, от Китая до США. Причиной стал возможный дефект шестицилиндрового двигателя, требующий ремонта. Автомобили произведены между сентябрём 2009 и ноябрём 2011 года, это касается всех седанов, универсалов и хэтчбеков, а также линейки кроссоверов Х и кабриолетов Z4. Основными продуктами с подобным «сердцем» являются 7- и 5-ая серии, а также кроссоверы X3 и X5. Общее число отзываемых машин составляет более 232 тыс. в Китае и более 156 тыс. в США.

Проблема заключается в бракованных болтах крепления системы газораспределения, расшатывание или переламывание которых может привести к полной остановке двигателя при худшем исходе. В случае загорания сигнальной лампы Check Engine владельцам рекомендуют незамедлительно обратиться на ближайшую станцию техобслуживания. Однако пока инцидентов, связанных с этим дефектом, зафиксировано не было.

Чуть ранее ещё несколько крупных автопроизводителей также заявили об отзыве. Toyota объявила, что пять различных проблем могут касаться 27 моделей общим число 6 млн 400 тыс. машин. General Motors отзывает около 7 млн машин, что может обойтись компании в 1 млрд 300 млн долларов.

С начала года отзывали суммарно около 15 млн машин такие автогиганты, как BMW, Fiat Chrysler Automobiles, Ford Motor, General Motors, Toyota и Volkswagen. По мнению экспертов, ухудшение качества связано с конкуренцией между производителями, каждый из которых побыстрее старается сконструировать новые модели и вывести их на потребительский рынок.

Автор: Андрей Гусев

ОмскПресс