В Омске начинается «Театральная весна»

Культура

В Омске начинается "Театральная весна"

На этот раз в фестивале примут участие 15 городских театральных коллективов.

В Омске стартовал XXI ежегодный фестиваль «Театральная весна», сообщает портал городской администрации. Торжественное открытие состоялось в 17 часов в Лицейском театре. «Театральная весна»-2014 открылась спектаклем по повести Василя Быкова «Альпийская баллада».

Фестиваль продлится шесть недель — с 14 апреля по 25 мая. За это время омский зритель сможет познакомиться с творчеством 15 молодёжных и самодеятельных театров Омска. Среди них — театр пластики и танца и литературный театр «РИФ» (Дворец детского творчества), «ШуМИМ» и «Карусель»  (Дворец искусств имени Малунцева), коллективы школ искусств, центров детского творчества и учебных заведений.

Работу артистов и режиссёров будет оценивать жюри, председателем которого выступит Сергей Тимофеев, художественный руководитель Лицейского театра. Коллективы соревнуются в восьми номинациях: лучший спектакль, лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая роль второго плана, лучшая сценография, дебютант фестиваля и специальный приз жюри. Главный переходящий приз фестиваля — статуэтка «Крылатый гений» — достанется победителям в номинациях «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для взрослых».

Во время «Театральной весны» будут работать мастер-классы по актёрскому мастерству, режиссуре и сценическому движению. Кроме того, состоится круглый стол с участием организаторов фестиваля.

ОмскПресс