Владимир Путин почти втрое поднял себе зарплату

Экономика

Владимир Путин почти втрое поднял себе зарплату

Президент РФ наградил себя и премьер-министра за успешное управление государством.

Сегодня, 14 апреля, на сайте Кремля появился новый документ – Указ № 232 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации».

Согласно выложенному документу, с минувшей пятницы Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, как лица, «замещающие отдельные государственные должности», будут получать зарплату в 2,65 раз больше.

Напоминаем, в конце прошлого года президент страны повысил уровень оплаты труда госчиновников по неподтверждённым данным до 450 тыс. рублей.

Согласно опубликованной на сайте Кремля информации о доходах чиновников, Владимир Путин заработал в 2013 году 3 млн 672 тыс. рублей, примерно как в 2011 году. А вот в 2012 году зарплата президента составила 5 млн 790 тыс., так как Путин получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Несложно посчитать, что отпуск у президента оценивается почти в 2 млн рублей.

В собственности у президента земельный участок, квартира и гараж, а также автомобили: ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заработал в 2013 году 4 млн 259 тыс. рублей. У премьера в аренде почти на полвека – земельный участок в 47 соток, квартира в 368 «квадратов» и две машины — ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

ОмскПресс