Вячеслав Двораковский узнает, как округа Омска превратятся в районы

Политика

Вячеслав Двораковский узнает, как округа Омска превратятся в районы

Вячеслав Двораковский примет участие в слушаниях в Госдуме.

Парламентские слушания, которые состоятся сегодня, 14 апреля, в Государственной думе, будут посвящены вопросам совершенствования организации местного самоуправления. Участие в них примет мэр Омска Вячеслав Двораковский. Отметим, что наш город не представил на слушания никаких материалов, в отличие от 44 регионов страны.

На слушаниях, в частности, рассмотрят законопроект, предусматривающий, что городские образования будут иметь два уровня власти, а именно делиться на внутригородские районы, имеющие расширенные полномочия.

В крупных городах осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне привело во многих случаях к потере непосредственной связи между населением и городской властью, ослаблению общественного контроля населения за деятельностью органов местного самоуправления, а также к невозможности удовлетворения общегородскими органами власти ряда социально-бытовых потребностей населения,

— отмечается в рекомендациях к слушаниям.

Кроме того, изменениями предусматривается, что руководить городом смогут два человека: глава муниципалитета, которого выберут из депутатов Горсовета, и глава местной администрации, назначаемый по контракту по итогам конкурса.

ОмскПресс