Аналитики невысоко оценили эффективность Виктора Назарова

Политика

Аналитики невысоко оценили эффективность Виктора Назарова

Среди губернаторов СФО Виктор Назаров занял предпоследнее место.

Фонд развития гражданского общества опубликовал второй выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Как сообщается на сайте ФоРГО, при составлении рейтинга учитывалось множество статистических данных, представленных «Георейтингом», фондом «Общественное мнение», национальной службой мониторинга и федеральной службой государственной статистики России. Список состоит из 77 имён. В него не вошли руководители шести российских регионов, занявшие свои кресла в период с февраля по апрель этого года. Кроме того, эксперты не сочли возможным включить в рейтинг высших должностных лиц Севастополя и Крыма.

Исследователи разделили российских губернаторов на четыре категории: очень высокий рейтинг, высокий рейтинг, средний рейтинг и рейтинг ниже среднего. Глава Омской области Виктор Назаров вошёл в третью группу. Он набрал 55 баллов и занял 65 место. По сравнению с январским рейтингом, это прогресс: в начале года Назаров набрал 52 балла, разделив 65-67 места с губернаторами Мурманской и Курской областей.

Аналитики невысоко оценили эффективность Виктора Назарова

В целом, лидеры Сибирского ФО показывают стабильные результаты. Самый высокий рейтинг у губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (93 балла, 2-4 место). Главы Иркутской области, Хакасии, Тывы, Бурятии и Забайкалья вошли во вторую категорию. Средний рейтинг с Виктором Назаровым разделили губернаторы Томской и Алтайской областей, а также республики Алтай, причём Сергей Жвачкин опередил Назарова на 16 позиций, Александр Берников — на девять, а Александр Карлин — на шесть. Таким образом, ниже Назарова в таблице оказался только губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, занявший третье место с конца.

ОмскПресс