Осенью в Омской области начнётся массовый капремонт

Общество

Осенью в Омской области начнётся массовый капремонт

Минимальный взнос с одного квадратного метра квартиры составит 6 рублей 70 копеек.

С первого сентября этого года в регионе начнут собирать взносы на ремонт жилых домов. Виктор Назаров предложил Совету Федераций помочь льготникам с выплатами.

Заседание Совета по вопросам жилищного строительства состоялось в эту пятницу, 11 апреля. Губернатор и сенаторы обсудили механизмы системы капитального ремонта жилых домов.

Капитальный ремонт в регионе начнётся с 1 сентября 2014 года. В этом году жильцам придётся уплатить взнос минимум в 6 рублей 70 копеек с одного квадратного метра квартиры. Также предусмотрена поддержка из средств государственного фонда содействия реформирования ЖКХ, бюджета области и города.

До 2043 года планируется отремонтировать 8 тыс. жилых домов. Список домов, нуждающихся в ремонте, уже готов. Сроки и виды ремонтных работ можно отследить в единой электронной системе «Омская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт».

На заседании Виктор Назаров предложил включить в виды социальной поддержки льготников помощь с выплатами за капитальный ремонт. Для этого необходимо добавить соответствующую строку в документы на федеральном уровне.

Также губернатор попросил дополнительной государственной поддержки на капитальный ремонт.

Очевидно, что первый период реализации Программы — самый ответственный и показательный как для людей, так и для организаторов процесса. Во многом от качества и количества отремонтированных многоквартирных домов будет зависеть дальнейший успех программы. Мы это понимаем и настроены на эффективную работу,

— объяснил он.

ОмскПресс