Омичи написали «Тотальный диктант»

Общество

Омичи написали "Тотальный диктант"

Отличников области назовут на следующей неделе.

Сегодня в 15 часов в Омске сели писать «Тотальный диктант». Те, кто писал диктант по интернету, уже знают свои оценки, остальным же придётся подождать до 16 апреля.

Омичи написали "Тотальный диктант"

В Омской области диктовали вторую часть текста, о поезде и людях. Отрывок начинался со слов «Чусовская — Тагил» — солнечный поезд». Диктант писали в аудиториях омских вузов.

Омичи написали "Тотальный диктант"

Перед началом самой акции омичам показали забавный ролик. В одном из сюжетов бывший министр образования Андрей Фурсенко грустит, потому что не смог вспомнить все реформы, которые успел принять. В другом ролике американский астронавт Стивен Свенсон рассказывает, что российские космонавты ушли отмечать праздник, однако он готов сам принять участие в образовательной акции, ведь уже знает несколько русских слов.

Омичи написали "Тотальный диктант"

В Омске диктант читали мэр города Вячеслав Двораковский, депутат Алексей Сокин, журналисты Танзиля Бахтиярова, Ольга Юрченко и Екатерина Шипилова. 

Результаты теста станут известны 16 апреля. В этом году организаторы и партнёры акции вручат подарки не только самым грамотным омичам, но и победителям специальных номинаций: самая дружная семья, самый молодой участник, самый дружный коллектив, самый грамотный пенсионер, «дважды отличник» Тотального диктанта и «коллектив грамотеев» для школьников. ОмГУ имени Достоевского отметит поездкой на базу отдыха Аэлита» самых грамотных школьников и студентов.

Омичи написали "Тотальный диктант"

Омичи также подключились к интернет-трансляции диктанта из Новосибирска. Свой текст читал сам автор романа Алексей Иванов.

Омичи написали "Тотальный диктант"

Перед началом диктанта он пожелал всем удачи:

Грамотность — дело наживное! Если человек имеет желание, то он станет грамотным. Главное, такое желание заиметь. Теперь давайте к делу,

— сказал он, открывая текст.

Пишущие по онлайн-трансляции уже узнали свои оценки, однако, как отмечают участники, результаты программной проверки могут не совпадать с ручной.

Омичи написали "Тотальный диктант"

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОмскПресс