Воспитанник омского «Авангарда» все дальше от первого раунда драфта НХЛ

Спорт

Воспитанник омского "Авангарда" все дальше от первого раунда драфта НХЛ

Владимир Ткачев, переехавший в этом сезоне за океан, пока не смог повысить свои шансы на ранний выбор клубами Национальной лиги.

Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало итоговый преддрафтовый рейтинг, в тридцатку лучших которого вошли сразу трое россиян – нападающие Никита Щербак (15), Иван Барбашев (18), и Николай Голдобин (24). Следующий из их соотечественников – воспитанник омского «Авангарда» Владимир Ткачев – занимает только 60-ю строчку.

Стоит отметить, что в нынешнем чемпионате юниорской лиги Квебека форвард «Монктона» провел 20 матчей, набрав 30 (10+20) очков. Кроме того, в 6 встречах плей-офф Ткачев набрал еще 9 (7+2) баллов. Однако несмотря на не самую высокую оценку своей игры центральным бюро скаутинга НХЛ, хоккеист не торопится возвращаться играть на родину:

Стоило, конечно, туда ехать. Как приехал, тренеры сразу сказали, что верят в меня и ждут голов, поэтому, наверно, было много игрового времени – почти со льда не уходил. На следующий год, скорее всего, обратно. После драфта НХЛ будет уже точно понятно. В конце сезона поговорил с тренерами, они ждут меня и хотят, чтобы приехал. Уровень QMJHL определенно выше, чем МХЛ. Хорошая скорость игры, плюс площадка маленькая,

— цитирует Владимира Ткачева агентство «Р-Спорт».

Стоит отметить, что еще четыре месяца назад в преддрафтовом рейтинге телеканала TSN Владимир Ткачев шел под 57-м порядковым номером, но это среди игроков всех амплуа и всех лиг. В рейтинг же Центрального бюро скаутинга НХЛ включены лишь полевые игроки североамериканских лиг.

ОмскПресс