Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

Наука

Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

Из школьных библиотек уберут пособие по математике из-за упоминания в нём иностранных сказочников.

В ближайшее время Минобрнауки РФ опубликует федеральный перечень рекомендованных учебников.

Стало известно, что второе по популярности в стране учебное пособие Людмилы Петерсон по математике для первых-четвертых классов не прошло государственную экспертизу.

Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

Официальный отказ от известного пособия Петерсон составлен экспертом Российской академии образования Любовью Ульяхиной и официально аргументирован так:

Содержание учебника не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, братьев Гримм, А.А. Милна, А. Линдгрен, Э. Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ.

Данная выдержка из экспертного заключения попала в интернет и весьма взволновала общественность. Людмила Петерсон опубликовала на правах рекламы открытое письмо в газете «Ведомости» с обвинениями в недобросовестности эксперта Ульяхиной, а представители Петерсон требуют апелляции, сообщает «Эхо Москвы».

В интервью Znak.com Любовь Ульяхина заявила:

Когда на меня начались нападки: мол, патриотизм в учебнике математики — это смешно, я посчитала: из 119 нарисованных здесь персонажей только девять имеют отношение к русской культуре. Извините, нет, патриотизм — это не смешно, это наша ментальность.

Давая интервью изданию, эксперт переворачивала страницы книги, которую она разобрала «по косточкам», придираясь не только к иллюстрациям:

Да, математика — наука точная, какое, казалось бы, она имеет отношение к любви к Родине? Но при этом авторы учебников ставят задачу сформировать ребенка как личность, а не только научить его считать. Что мы видим с первых же страниц: гномы, Белоснежка — это представители иноязычной культуры. Вот опять гномы — меня стало удивлять, что они тут делают в таком количестве, работают ли они на понимание при решении тех или иных математических задач. Продолжаем листать, нет героев русской культуры. Вот буквы старославянского алфавита небрежно изображены синими чернилами. Это где в наших древних книгах синими чернилами писали? Буквы изображены — каракули-каракулями. А вот рядом, в соседнем задании, римские цифры — смотрите, как чётко и красиво они прописаны.

Многие осуждают решение Уляхиной, ведь сказки важны для детей в независимости от того, где «родились» гномы и феи, а учебник давно полюбился и родителям, и учителям.

Вот рисунок, где дети дерутся, — это просто отлично, это один из моих любимых. Они не поделили шарик, мальчик, как мы видим, победил, да здравствует сила. А что это за дама приходит девочке на помощь? Это фея, а в нашей культуре нет такого слова и такого явления,

— говорит эксперт.

Напоминаем, по новому закону каждый учебник должен пройти через три государственных экспертизы. Научная, педагогическая, потом общественная экспертиза. Каждую делают три независимых друг от друга эксперта. Учебник Людмилы Петерсон прошел научную экспертизу, однако на педагогической его не пропустила Ульяхина.

Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьниковМинобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьниковМинобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

Минобрнауки считает, что гномы гробят патриотизм школьников

ОмскПресс