ТЭЦ-3 начнёт отапливать Левобережье к 300-летию Омска

Экономика

ТЭЦ-3 начнёт отапливать Левобережье к 300-летию Омска

На станции уже начали работы по установке турбины из Петербурга.

Накануне на омской ТЭЦ-3 началась реконструкция, которая значительно увеличит мощность станции. Так, вместо работавшей с 1957 года старой 50-мегаваттной турбины поставят современную мощностью 120 мегаватт. Стоимость установки, которую выпустит питерский завод «Силовые машины», составляет более миллиарда рублей. Сейчас на ТЭЦ ведётся демонтаж фундаментов, оборудования, вынос инженерных коммуникации из зоны реконструкции. Завершить модернизацию планируется к первой половине 2016 года, а обойдётся она по итогу в 2 млрд 500 млн рублей.

Помимо дополнительной электрической мощности, проект позволит дать 160 гигакалорий тепловой энергии, которые будут переданы на Левобережье для подключения перспективных микрорайонов жилой застройки,

— пояснил Виктор Гаак, директор омского филиала «ТГК-11».

Кроме того, реконструции подвергнется ещё одна турбина ТЭЦ-3, благодаря чему увеличит мощность с 50 до 60 мегаватт. К «ТГК-11» уже поступает новое оборудование – на прошлой неделе поездом из Белгорода доставлен статор турбины. Длина агрегата достигает 6 метров, а масса – 80 тонн. Планируется, что новая установка начнёт работать в конце 2014 года.

Посетивший накануне станцию первый вице-мэр Омска Александр Поповцев отметил, что пока спрос на энергию опережает предложения, и городу необходимо обеспечить энергоснабжение новых жилых микрорайонов, объектов промышленной и социальной инфраструктуры. Это важно, поскольку потенциальные инвесторы заинтересованы в первую очередь теми площадками, что обеспечены теплом и электроэнергией.

Напомним, в июне прошлого года на ТЭЦ-3 начала работу новая парогазовая установка ПГУ-90 мощностью 85 мегаватт. Установка этого агрегата, выпущенного американской General Electric, обошлась энергетикам в 4 млрд 500 млн рублей. Примечательно, что задолго до введения санкций представители США подвели омичей – в ходе тестов обнаружился дефект в одной из турбин, после чего оборудование пришлось отправить в сервисный центр в Голландии.

ОмскПресс