В элитном омском ресторане обнаружили кишечную палочку

Происшествия

 В элитном омском ресторане обнаружили кишечную палочку

В заведении подавали блюда из продуктов без ветеринарных сопроводительных документов.

Изображение

Ветеринарный надзор провёл проверку в ресторане «Варьете», принадлежащем ООО «Гурман» и расположенном на Конева, 14. В ходе проверки были обнаружены грубые нарушения законодательства РФ.

В холодильной камере ресторана проверяющие обнаружили животную продукцию, которая хранится без сопроводительных документов: филе тунца, филе горбуши, филе кальмара, а также тушки кур. Некоторая продукция была с истёкшим сроком хранения.

Также надзор провёл лабораторные исследования и выяснил, что в филе горбуши содержатся бактерии группы кишечной палочки и превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Результаты исследования говорят о том, что посетителям ресторана грозили серьёзные пищевые отравления.

Россельхознадзор постановил уничтожить продукцию без документов, что и было сделано. Кроме того, ООО «Гурман», согласно протоколу об административном правонарушении, обязан выплатить штраф в 10 тыс. рублей. В результате проверки к административной ответственности привлечено два должностных лица ресторана «Варьете», а юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Стоит отметить, что проверка была плановой, однако руководство ресторана к ней не подготовилось.

На сайте ресторана отмечено:

Авторское меню, специально разработанное шеф-поваром, никого не оставит равнодушным. Мы исполним любой гастрономический каприз!

В элитном омском ресторане обнаружили кишечную палочку

В элитном омском ресторане обнаружили кишечную палочку

ОмскПресс