Внешэкономбанк найдёт желающих вложиться в аэропорт «Фёдоровка»

Экономика

Внешэкономбанк найдёт желающих вложиться в аэропорт "Фёдоровка"

Банк готов разработать инвестиционный проект.

Сегодня, 9 апреля, губернатор Омской области Виктор Назаров дал пресс-конференцию, на которой в том числе рассказал о работе над поиском инвестиций в достройку аэропорта «Фёдоровка». Как оказалось, на данный момент концепцию частно-государственного партнёрства при возведении объекта сейчас прорабатывает Внешэкономбанк. До конца апреля банк завершит проект и передаст его на обсуждение специалистов.

Также ВЭБу поручен поиск потенциальных инвесторов на застройку территории. Затраты, необходимые на эту деятельность, банк берёт на себя с последующим возмещением за счёт инвесторов.

Скорее всего, это будет договор концессии, либо договор управления на какой-то срок, во время которого инвестор сможет «отбить» затратную часть,

— пояснил Назаров.

В дальнейшем планируется объявить открытый конкурс на строительство «Фёдоровки». Бюджетные расходы на новый аэропорт совершенно точно исключены, заявил губернатор.

Напомним, в конце марта Межгосударственная корпорация развития (МКР), которую возглавляет экс-директор омского радиозавода Иван Поляков, выкупила 51 % акций «Фёдоровки» у «Мостовика»МКР заявляла, что планирует создать на этой базе крупный инфраструктурный проект – международный авиационный комплекс. Областное правительство отказалось продать корпорации свою долю в 49 %. Сегодня Виктор Назаров отметил, что МКР сможет участвовать в будущем конкурсе на равных с другими условиях.

ОмскПресс