Назаров призвал не делать «козлами отпущения» омских предпринимателей из-за «косички»

Бизнес

Назаров призвал не делать "козлами отпущения" омских предпринимателей из-за "косички"

Омский губернатор прокомментировал скандал с сыром-косичкой.

В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатора Омской области Виктора Назарова попросили прокомментировать скандал с омским торговым домом «Сыры» и его знаменитой «косичкой». Представители СМИ посетовали, что из-за отдельных предпринимателей страдает репутация остальных омских производителей, делающих хороший продукт.

«А вы сами пробовали сыр-косичку?» – спросил губернатор задававшую вопрос журналистку.

«Я вообще не люблю сыр, если честно. Я ужасно расстроилась…», — ответила она.

«Вы зря расстраиваетесь. Из-за одного факта зачем мы делаем всех, извините за выражение, козлами отпущения? Из-за каких-то недобросовестных производителей…», — парировал Назаров.

Губернатор отметил, что ситуация с ТД «Сыры» вызвала у властей глубокую озабоченность. Чиновники вполне логично считают, что те предприниматели, которые взялись за производство, должны нести полную ответственность за свою продукцию. В то же время по закону о малом и среднем предпринимательстве нельзя устраивать проверки на предприятии, проработавшем менее двух лет. Назаров посетовал, что надежды разработчиков этого закона на добросовестность руководства и сотрудников компаний-производителей не оправдались. К тому же, не было учтено, что продукты питания необходимо контролировать особо тщательно.

Губернатор рассказал, что совместно с областным Союзом предпринимателей прорабатывается вопрос о создании «знака качества» для омских продуктов. Специальной наклейкой отметят продукцию, которая соответствует всем требованиям и производитель которой готов к любой проверке. Также Назаров высказался в поддержку идеи лицензий на выпуск продуктов питания, но отметил, что это может создать дополнительные административные барьеры для развития бизнеса.

ОмскПресс