Городу купят новые троллейбусы?

Общество

Городу купят новые троллейбусы?

В текущем году помимо автобусов может быть обновлен парк городского электротранспорта. Точная информация будет известна в середине марта, однако уже сейчас городские чиновники делают акцент на необходимости приобретения именно отечественных трамваев и троллейбусов.

     Во вторник на аппаратном совещании у мэра директор департамента транспорта Владимир Губер со ссылкой на поставщиков городского пассажирского транспорта сообщил о возможном обновлении омского парка троллейбусов.
     Согласно заявке, направленной департаментом транспорта в Министерство регионального развития РФ, город должен будет получить порядка 150 новых автобусов. А вот о поставке троллейбусов и трамваев речь здесь не шла. Вместе с тем, согласно «промежуточной информации», полученной от поставщиков транспорта для городских перевозок, вполне возможно включение в заявку и электротранспорта. Насколько эта информация соответствует действительности, будет известно, как сообщил Владимир Губер, в середине марта.
     На сегодня износ городского транспорта находится на уровне 38–39%, что гораздо ниже, чем до последнего обновления автопарка сотней новых автобусов. Тогда износ находился на уровне 60%.
     – Конечно, даже существующий процент износа все еще достаточно высок, – признался Владимир Губер. – Терпимый уровень – это 25% износа. По крайней мере, так было в советское время.
     Кроме того, директор департамента обратил внимание присутствовавших на то, что в свое время городская администрация сумела избежать основного пика списания старых автобусов за счет массовых приобретений новых «Мерседесов» на протяжении последних лет. Мэр Омска Виктор Шрейдер заметил, что необходимо учитывать поручение председателя правительства Владимира Путина по приобретению в этом году подвижного состава для осуществления городских перевозок отечественного производства.

ОмскПресс