США планируют расширить санкции против России

Политика

США планируют расширить санкции против России

Американцы готовы распространить карательные меры на ключевые отрасли российской экономики.

Во вторник, 8 апреля, госсекретарь США Джон Керри выступил в Конгрессе и заявил, что американская сторона имеет ясное намерение использовать все необходимые санкции против России. Это случится, если Москва продолжит нынешний курс по отношению к Украине. Керри пояснил, что имеются в виду санкции против ключевых секторов российской экономики: энергетики, банковского сектора, горнодобывающей промышленности, военно-промышленного комплекса.

Также во вторник США решили свернуть сотрудничество по одному из немногих оставшихся двусторонних энергетических проектов. Речь идёт об обновлённой программе «Нанна-Лугара», предусматривающей повышение уровня защиты российских ядерных объектов. Средства на эти цели уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год. Всего с 1993 года американцы израсходовали по программе около 1 млрд 600 млн долларов. Как сообщает «Коммерсант», современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях.

Ранее санкции коснулись компаний, принадлежащих персонам из ближайшего окружения Владимира Путина: Юрию Ковальчуку, братьям Аркадию и Борису Ротенбургу и Геннадию Тимченко. Среди них – банк «Россия» Ковальчука, позднее отказавшийся от операций в иностранной валюте и сейчас ведущий расчёты только в рублях. Платёжные системы Visa и Mastercard заблокировали карты ряда российских банков, однако затем сняли запрет.

ОмскПресс