Microsoft Word может перестать проверять ошибки бесплатно

Бизнес

Microsoft Word может перестать проверять ошибки бесплатно

За функцию проверки орфографии и пунктуации, возможно, придётся заплатить дополнительно.

В паблике «Типичный Омск» вчера вечером появился пост о том, что Microsoft планирует ввести плату за функцию автоподчёркивания ошибок в Word. В записи на стене сообщества поясняется, что таким образом компания намерена компенсировать свои расходы на создание соответствующего алгоритма. Предполагается, что пользователю текстового редактора придётся платить за проверку ошибок в его документах 50 долларов в год, то есть примерно 1 тыс. 790 рублей по нынешнему курсу.

Microsoft Word может перестать проверять ошибки бесплатно

При этом пользователи паблика в комментариях заявляют, что платить за функцию автоподчёркивания не намерены: большинство из них уверены в своей грамотности, остальные либо не придают значения ошибкам, либо надеются на помощь «пиратов», либо указывают на существование и других программ для работы с текстом.

Как человек с базовым филологическим образованием, я думаю, что каждый должен быть грамотным, потому что грамотность – это, наверное, самый простой, очевидный для самого человека показатель уровня его культуры. И если человек грамотно пишет, значит, он ясно мыслит. Это простое правило известно с давних времен. Я не вижу в данном случае ничего противоречащего в действиях Microsoft. Тот, кто не готов самостоятельно справиться с проблемой грамотности, пусть платит за это деньги. Может, тогда у людей появится мотивация к самообразованию,

— прокомментировала новость глава департамента информационной политики омской мэрии Ирина Загатова.

Добавим, что на официальном сайте Microsoft можно приобрести годовую подписку на пакет Office 2013 за 2 тыс. 499 рублей (для дома). Некоммерческая версия Word 2013 отдельно обойдётся в 2 тыс. 199 рублей, обычная – в 4 тыс. 899 рублей.

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, вчера Microsoft уже прекратил работу с операционной системой Windows XP. В качестве прощального подарка корпорация исправила все «трещины» в безопасности программного обеспечения. На момент прекращения поддержки Windows XP существовала чуть менее 12,5 лет.

ОмскПресс