Слюняев посоветовал Омску не рассчитывать на дополнительные деньги к юбилею

Политика

Слюняев посоветовал Омску не рассчитывать на дополнительные деньги к юбилею

Высокопоставленный чиновник остался недоволен провисшими проектами «Федоровки» и метро.

Сегодня министр регионального развития России Игорь Слюняев проинспектировал готовность города к трёхсотлетнему юбилею. Чиновник оказался недоволен темпами постройки ключевых проектов.

8 апреля оргкомитет по празднованию 300-летия Омска провёл заседание с Игорем Слюняевым. Федеральный министр заметил, что программа, принятая во время прошлой встречи, почти не выполнена.

Проблемы возникли с проектом аэропорта «Омск-Федоровка». Чиновник раскритиковал действующий аэропорт в черте города и посоветовал окончательно определиться, собираются ли строить «Федоровку» или нет. Завис и вопрос с инновационным метротрамом — проект будет утверждён только в мае. Минтранс, как оказалось, был не в курсе, что в Омске планируют совместить метро с трамваем.

Игорь Слюняев также посоветовал омским чиновникам активнее использовать налоговые резервы региона и сокращать неэффективные расходы.

Дополнительных денег из центра на юбилейные мероприятия не будет, поэтому необходимо максимально сосредоточится на эффективном использовании того, что есть, а также поискать источники дополнительных доходов,

— цитирует Игоря Слюняева «Российская газета».

Губернатор Виктор Назаров в ответ на замечания Министра регионального развития объяснил, что правительство отказалось от некоторых проектов к 300-летию и перераспределило средства. Так, вместо библиотеки в центре города и поликлиники-пристройки к жилому дому, в Омске появятся клиника на Левом берегу и филиал Эрмитажа. Завершится стройка нового корпуса ОмГУ.

Федеральный бюджет также собирается выделить финансирование и для «Омской крепости», однако проект необходимо доработать.

Проводить проверку подготовки планируется теперь раз в полгода. Следующий контрольный пункт за выполнением плана к 300-летию Омска состоится 6 ноября. 

ОмскПресс