Microsoft больше не будет поддерживать Windows XP

Microsoft больше не будет поддерживать Windows XP

Разработчики выпустили прощальный рекламный ролик в память о системе, которую теперь атакуют хакеры.

Сегодня, 8 апреля, Microsoft прекращает работу с операционной системой Windows XP. В качестве прощального подарка корпорация исправила все «трещины» в безопасности программного обеспечения. На момент прекращения поддержки Windows XP исполнится чуть менее 12,5 лет. Это будет самый долгий срок за всю историю Windows.

Однако, несмотря на официальную дату прекращения поддержки, Microsoft продолжит обновлять базы для антивирусного программного обеспечения Microsoft Security Essentials около 15 месяцев, до 14 июля 2015 года.

Официальный сайт windows.microsoft.com сообщает, что, лишившись поддержки производителя, система будет становиться менее безопасной и превратится в лакомый кусочек для хакеров. Без техподдержки ПО не сможет обновляться, и укреплять уже действующую броню против вирусов. Кроме того, пользователи лишаются советов от службы поддержки Microsoft.

Скорее всего, таким образом компания пытается в добровольно-принудительном порядке перевести людей на новое программное обеспечение, учитывая, что Windows XP установлена примерно на трети компьютерах всей планеты.

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. По данным веб-аналитики Net Applications, Windows XP была самой используемой операционной системой для доступа к интернету в мире до августа 2012 года, когда Windows 7 обогнала её.

В честь отказа от системы разработчики выпустили прощальное видео.

ОмскПресс