На востоке Украины подавлены пророссийские выступления

На востоке Украины подавлены пророссийские выступления

В трёх городах действующая власть сумела достичь перевеса.

Накануне на востоке Украины продолжились пророссийские выступления. В Донецке, напомним, «народные депутаты» провозгласили Донецкую народную республику и назначили референдум о самоопределении на 11 мая. Были захвачены здания Службы безопасности Украины и областной администрации.

Ночью сепаратисты провели переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым, руководством милиции и первым вице-премьером Украины Виталием Яремой. В итоге активисты согласились сдать оружие и освободить администрацию, сообщил телеканал «Гражданское телевидение».

В Харькове в результате ночного штурма милиция, подконтрольная киевским властям, освободила здание обладминистрации. Силовики применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, брандспойты. В итоге было задержано 70 человек. В свою очередь, портал «Новороссия» сообщает, что СБУ Харькова уже перешла на сторону пророссийских активистов.

В Николаеве накануне активисты Народного ополчения и «Правого сектора» разогнали митинг сепаратистов в ответ на попытку захвата областной администрации.

ОмскПресс