Павел Дуров пытается вернуть через суд 48 % акций ВКонтакте

Бизнес

Павел Дуров пытается вернуть через суд 48 % акций ВКонтакте

Основатель и гендиректор соцсети сообщил об этом на своей странице.

Генеральный директор социальной сети ВКонтакте Павел Дуров сегодня разместил на собственной странице заявление о предстоящем судебном разбирательстве с фондом United Capital Partners. Дуров считает, что фонд незаконно приобрёл 48 % акций у сооснователей компании Вячеслава Мирилашвили (40 %) и Льва Левиева (8 %). Стоимость сделки оценивалась в 720 млн долларов. Ещё 51 % на данный момент принадлежат Mail.ru Group.

В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства ВКонтакте, неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48 % ее акций. Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам,

— отметил Дуров.

На прошлой неделе в арбитраж был подан иск с требованием сделать публичное предложение в соответствии с вышеупомянутыми правилами.

В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании,

— пояснил Дуров.

Отметим, что United Capital Partners, созданный в 2006 году, управляет активами суммой 1 млрд 600 млн долларов, принадлежащими около 30 клиентам – частным лицам и компаниям. В числе инвестиций фонда – УралМаш, биржа РТС, обувной бренд Monarch, «ФрутоНяня», Челябинский цинковый завод и другие.

ОмскПресс