Популярных блогеров заставят платить налоги за свои ЖЖ

Общество

Популярных блогеров заставят платить налоги за свои ЖЖ

Законопроект о приравнивании блогеров к СМИ на неделе появится в Госдуме.

Напоминаем, в феврале депутаты приступили к разработке поправок в законы о СМИ, чтобы популярных блогеров с определённым количеством подписчиков приравнять к журналистам. По идее, закон должен касаться тех блогеров, чья ежедневная посещаемость выше 10 тыс. пользователей — он обязан получить аккредитацию журналиста.

С февраля цифра уже поменялась, теперь речь идёт о блогах с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений, сообщает газета «Ведомости». Причём законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму уже на этой неделе.

Депутат от партии ЛДПР Вадим Деньгин, один из авторов законопроекта, рассказал «Ведомостям», что, согласно поправкам, блогеры будут выполнять те же обязанности, что и СМИ. В частности: проверять достоверность информации, изложенной в постах, не публиковать соцопросы в последние пять дней до голосования, не распространять сведения о частной жизни граждан и даже указывать возрастные ограничения для пользователей.

Теперь, если проект будет принят депутатами, популярные блоговые страницы «пропишутся» в реестре Роскомнадзора, а владельцы онлайн-дневника будут платить налоги, если на их страницах эффективно работает реклама.

Стоит отметить, что в Минкомсвязи против присвоения популярным блогерам статуса СМИ и считают, что «это дополнительное регулирование никому не нужно», сообщает РИА «Новости».

ОмскПресс