Коммунист победил «единоросса» и стал мэром Новосибирска

Политика

Коммунист победил "единоросса" и стал мэром Новосибирска

Анатолий Локоть победил на выборах главы местной администрации.

В прошедшее воскресенье в Новосибирске завершились выборы мэра города. Основными конкурентами на них выступили представитель КПРФ Анатолий Локоть и «единоросс» Владимир Знатков. Интересно, что предвыборный штаб последнего возглавлял трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Явка избирателей составила 39,75 %, а победу с небольшим перевесом одержал Локоть с 43,75 % голосов. Знатков набрал на 4,2 % меньше – 39,57 %. Партия власти уже признала результаты, сообщив об этом на официальном сайте.

Выборы в Новосибирске были открытыми и конкурентными. Это признают все участники избирательной кампании и эксперты. Тем самым подтверждается курс президента России на легитимность и открытость избирательного процесса, рост политической конкуренции,

— отметил руководитель ЦИК «Единой России» Виктор Кидяев.

По словам Кидяева, на поражение Знаткова повлияла его близость к экс-губернатору Василию Юрченко, которого Владимир Путин отстранил за утрату доверия.

Сам Анатолий Локоть в интервью на сайте КПРФ сообщил, что «намерен привести в порядок мысли и чувства» и провести переходный период от работы депутатом к вступлению в должность мэра. Кроме того, он подчеркнул, что субботник, намеченный на 19 апреля, неизбежно состоится:

Это традиция весной субботник проводить, да и город надо привести действительно в порядок. Некоторые кандидаты собой столбы заклеивали, хотя нельзя этого делать.

Всего в выборах участвовали 11 кандидатов. В том числе — лидер «Коррозии Металла» Сергей «Паук» Троицкий, который, например, набрал 1, 07 % голосов.

ОмскПресс