Актёр из Омска снялся в русской версии «300 спартанцев»

Культура

Актёр из Омска снялся в русской версии "300 спартанцев"

Фанаты пожертвовали на фильм 14 млн рублей.

Уроженец Омска Азамат Нигманов исполнил роль казахстанского бойца в историческом фильме «28 панфиловцев». Деньги на фильм творческая группа из Санкт-Петербурга собирала по интернету.

Режиссёр фильма Андрей Шальопа задумал снять историческое кино о подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 1941 года. Команде не удалось получить финансирование на фильм, и она запустила сбор средств на краундфаундинговой площадке.

Актёр из Омска снялся в русской версии "300 спартанцев"

Идеей снять кино о Великой Отечественной войне вдохновилось столько людей, что до сих пор съёмки удаётся вести на пожертвования пользователей и компаний. Позиция «кино без поддержки государственных фондов» стала принципиальной.

На конец марта команда собрала 13 млн 700 тыс. рублей и завершила съёмки второго блока фильма.

Сегодня любой подросток, набрав в Google «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-и солдатах, остановивших немецкие танки.

На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

— рассказывают авторы фильма.

Актёр из Омска снялся в русской версии "300 спартанцев"

В сети уже звучали отзывы, что по масштабу и проработке батальных сцен картина петербургского режиссёра напоминает «300 спартанцев».

Уроженец Омска, 27-летний Азамат Нигманов, играет тракториста Мусабека Сенгибаева. Его герой погибает в бою после того, как уничтожает с товарищами 18 вражеских танков.

Азамат Нигманов играл в драматическом театре Омского лицея, после окончил ВТУ имени Щукина. Обладатель премии за лучшую мужскую роль в фильме «Конвой» на фестивалях «Кинотавр» и «Евразия» в 2012 году.

Сбор средств на съемки картины продолжается. О новом этапе краундфаундингового проекта можно проследить на официальной странице группы.

ОмскПресс