После выхода России из ПАСЕ могла вернуться смертная казнь

Политика

После выхода России из ПАСЕ могла вернуться смертная казнь

Мораторий на смертную казнь стал предметом споров в политической элите.

Накануне вечером федеральные СМИ опубликовали предположения политиков о дальнейших действиях России в случае выхода из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Одной из самых резонансных идей стала отмена моратория на смертную казнь.

В пятницу председатель комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ, если её захотят лишить её полномочий.

Член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов в эфире «Русской службы новостей« прокомментировал, что если Россия покинет ПАСЕ, то освободится от всех договорённостей, которые давала при вступлении в эту организацию. Один из таких запретов касается смертной казни преступников.

Эту идею опроверг РИА «Новостям» Леонид Калашников, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам. Он объяснил, что Россия не может вернуть смертную казнь, пока входит в совет Европы, который состоит не только из ПАСЕ.

Приостановка членства в ПАСЕ — это фактически ничего. Конечно, нам хотят закрыть рты, чтобы поменьше говорили о том, что происходит на Украине,

— заявил Леонид Калашников.

Мораторий на смертную казнь в России действует в апреля 1997 года, когда страна вступила в Совет Европы и подписала протокол № 6 к Европейской конвенции по правам человека. Документ запрещает смертную казнь в мирное время. Госдума так и не ратифицировала договор, хоть с тех пор смертная казнь ни разу не применялась.

Последний раз эту меру наказания применяли в сентябре 1996 года по отношению к серийному убийце Сергею Головкину. 

ОмскПресс