Американский супервулкан проснулся и пугает учёных

Наука

Американский супервулкан проснулся и пугает учёных

Мировые телеканалы предупреждают людей, что вулкан может вызвать апокалипсис

Американцы обеспокоены поведением одного из самых мощных вулканов в мире – Кальдера, который располагается в Йеллоустоунском парке штата Вайоминг. Канал LifeNews уже передал тревожную информацию, что подземные толчки усиливаются с каждым днем, а эксперты предупреждают о возможном глобальном извержении.

По последним данным исследователей, возможность ЧП очень высока, ведь с территории парка уже бегут животные. С 28 марта на территории национального заповедника зафиксировано уже 25 подземных толчков. Наиболее сильный — силой 4,8 балла — произошел менее недели назад, передаёт LifeNews.

Учёные тревожно наблюдают за бурлением потока магмы. По словам исследователей, сила извержения Кальдеры будет равнозначна взрыву тысячи атомных бомб. Тысячи кубических километров лавы покроют США. Кроме того, учёные успели рассказать всему миру, что произойдет, если катастрофа случится. Лишь один из тысячи землян останется в живых, видимость на всей планете сократится до 20–30 сантиметров, а температура упадёт на 21 градус.

Йеллоустоун – международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк. Кальдера считается дремлющим супервулканом, он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой, а в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей.

ОмскПресс