В Омске состоялся премьерный показ фильма «Стартап»

Культура

В Омске состоялся премьерный показ фильма "Стартап"

В основу сюжета картины легли реальные истории российских компаний.

В минувшую среду, 2 апреля, в кинотеатре «Родина» состоялась закрытая премьера фильма «Стартап». Инициаторами показа и последующей пресс-конференции стала компания Pulsar Venture Capital и ИВФ РТ.

Фильм «Стартап» – это история московских студентов, создавших в середине 90-х интернет-поисковик, ставший впоследствии крупнейшим проектом в ряду подобных. Кинолента рассказывает путь компании от стартапа до многомиллиардного бизнеса. В основу сюжета создатели вложили реальные истории российских компаний, в том числе «Яндекса». Фильм поднимает немало актуальных вопросов, которые и обсудили участники конференции. Помогали делать выводы: генеральный директор компании Radius group Дмитрий Мариничев, руководитель проектного офиса Pulsar Venture Capital Aльберт Усманов, директор Казанского IT-park Антон Грачёв, директор фонда ассоциации инновационных регионов России Динар Насыров и актёр фильма Дмитрий Богдан.

Альберт Усманов отметил, что фильм действительно отражает главные проблемы стартаперов: формирование команды, выбор надежных партнеров, недостаток знаний и нехватка денежных средств.

Главное на начальной стадии стартапа — пройти «долину смерти», на которой многие проекты просто «умирают».

В Омске состоялся премьерный показ фильма "Стартап"

Дмитрий Мариничев, которого создатели взяли за прототип киноистории, отметил, что фильм правдив и его главные герои являются собирательными образами. Каждый, кто работает в IT-сфере, может узнать в этом фильме себя и увидеть эпизоды из своей жизни, уверен бизнесмен.

Перед съемочной группой стояла сложная задача — создать фильм о стартаперах, который был бы понятен любой аудитории. Большинство людей не имеют понятия, что такое стартап, стартап в IT и чем живут люди, которые начинают бизнес с нуля. Фильм наставляет на правильный путь молодых людей, которые хотят чего-то добиться в жизни,

— рассказал Дмитрий Мариничев.

По мнению Антона Грачёва, фильм «Стартап» должен вдохновлять на действия. В картине отражены все трудности, с которыми «стартаперы» сталкиваются во время реализации проектов. В конце фильма зрители убеждаются, что все было не зря. Динар Насыров рассказал, что единственный момент в фильме, который ему не очень понравился, – это разлад в семье главного героя, который вынужден жертвовать временем и предпочесть досугу с ребенком работу. По мнению бизнесмена, необходимо стараться и учиться совмещать личную жизнь и бизнес.

Однако, фильм «Стартап» в основном произвел и оставил положительное впечатление у всех зрителей премьеры.

Бюджет картины составил 2 млн. долларов. В финансировании проекта помог Давид Ян, основатель компании ABBYY, и Александр Галицкий – глава венчурного фонда Almaz Capital. Режиссёр картины – Роман Каримов. В ролях: Шамиль Хаматов, Евгений Ткачук, Иева Андреевайте и Эммануил Виторган.

А для тех, кто еще только собирается пойти на фильм «Стартап», советуем посмотреть — хотя бы, чтобы отследить появление и развитие русских «Цукербергов» по всему миру.

ОмскПресс