В Омске устроят ночь тротуарной астрономии

В Омске устроят ночь тротуарной астрономии

Омичи увидят Луну, Марс и Юпитер.

Изображение

В эту субботу, 5 апреля, городской планетарий вновь собирает любителей звёздного неба. На площади перед городским дворцом детского и юношеского творчества состоится «Ночь тротуарной астрономии».

В 21 час 30 минут на площади перед дворцом творчества выставят любительские и профессиональные телескопы. Каждый желающий сможет заглянуть в телескоп и услышать рассказ о космическом объекте. Комментарии будут давать астрономы-любители со стажем наблюдения от пяти до десяти лет.

В Омске устроят ночь тротуарной астрономии

В этот вечер при ясной погоде можно будет разглядеть Луну вблизи первой четверти, Марс и Юпитер. Чуть позже покажется Сатурн.

Мы хотим сделать звёзды ближе людям. Большая часть планет будет видна в эту ночь. Можно будет разглядеть кратеры и моря Луны, облака Юпитера, и даже за время акции заметно, как их положение будет меняться. В телескопе можно увидеть полярные шапки Марса, а 8 апреля будет его противостояние,

 — рассказал корреспонденту Омскпресс руководитель планетария Владимир Крупко. 

На мероприятии пройдут конкурсы на знание астрономии, победители получат тематические призы: от подвижных звёздных карт до кусочков кометы. 

В Омске устроят ночь тротуарной астрономии

Организаторы «Ночи тротуарной астрономии» также сообщают, что ищут помощников для работы на местах.

В прошлом году мэрия Омска запретила ночь любителей астрономии. Акция попала в категорию «массовых мероприятий», требующих согласования со всеми инстанциями.

В этом году «Ночь тротуарной астрономии» проводится на территории дворца творчества, поэтому уже не нуждается в специальных согласованиях: 

Только погода может наложить свои препятствия,

— рассказал организатор события Владимир Крупко, сообщив, что погода, впрочем, намечается ясная.

Фото: группа события «ВКонтакте»

ОмскПресс