Суд закрыл омский завод сыров на 40 дней

Происшествия

Суд закрыл омский завод сыров на 40 дней

В Центральном суде сегодня рассматривалось нашумевшее «сырное дело».

Сегодня, 3 апреля, в Центральном районном суде рассматривался вопрос об административном запрете на деятельность торгового дома «Сыры». Напомним, вчера директор предприятия Аркадий Плетюк утверждал, что работники, снявшие скандальный ролик, на самом деле купались не в сырье для продукции, а в технических смывах ванны в цеху.

Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик — сорокапятилетняя женщина, она в жизни бы такого не допустила бы»,

цитируют бизнесмена РИА «Новости».

Также Плетюк подчёркивал, что после закрытия без работы и зарплаты останутся около 100 сотрудников. В свою очередь, Роспотребнадзор ходатайствовал о закрытии производства на максимально установленный срок в 90 дней. В качестве аргумента ведомство заявило, что продукция могла вызвать венерические заболевания.

В итоге судья установил срок в 40 дней вместо 90, отметив, что торговый дом нарушил нормы санитарного законодательства, а также требования технических регламентов на производство продукции.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор запретил оборот продукции ТД «Сыры» по всей стране. С января по март на заводе выпустили 49 тонн сыра-косички, которая поставлялась почти в 20 городов России.

ОмскПресс