Омский сыр-косичку запретили по всей России

Бизнес

Омский сыр-косичку запретили по всей России

Роспотребнадзор приостановил реализацию продукции скандального омского завода.

Сегодня, 3 апреля, федеральный Роспотребнадзор объявил о приостановке продажи продукции омского торгового дома «Сыры». Как сообщает ведомство, в розничных сетях Омска были изъяты образцы сыра «Чечил» под марками «Адыгея» и «Сыроедово».

Согласно первым результатам лабораторных исследований, установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о её фальсификации,

— говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, вчера ведомство разослало письмо о проверках поставленных ТД «Сыры» продуктов. С января по март было изготовлено 49 тонн продукции, поступившей в почти два десятка городов России. В том числе, «косичка» отправилась в Москву, Екатеринбург, Пермь, Барнаул, Пензу, Тюмень, Нижний Новгород, Томск, Тольятти, Новосибирск, Иркутск, Владимир и Улан-Удэ.

Руководству ТД «Сыры» и замешанным в скандале «купальщикам в молоке» грозит уголовное преследование. Следственный комитет рассматривает вопрос о возбуждении дела по части первой статьи 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции… не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей…». Максимальное наказание по статье – два года лишения свободы.

ОмскПресс