Омичи массово отказываются от кредитов из страха за будущее

Общество

Омичи массово отказываются от кредитов из страха за будущее

Исследования аналитиков показали, что омичи смотрят в будущее грустным взглядом.

Аналитики маркетинговой компании «Делфи» провели исследование, в ходе которого омичам предлагалось поделиться ожиданиями на будущее.

Ещё в конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) снизил свой прогноз по росту российской экономики на 2014 год с 3 % до 2 %. Сейчас состояние рынка действительно вызывает все больше опасений, как у простого населения, так и у предпринимателей, политиков и экономистов. В связи с этим мы решили вновь обратиться к результатам опроса, проведённого компанией в декабре 2013 года, и ответить на вопрос: а какие прогнозы на тот момент делали жители нашего города?

— пояснила аналитик, менеджер проектов «Делфи» Валентина Трухан.

В качестве показателя был взят индекс потребительских настроений. Для его расчёта используются пять вопросов, отражающих оценки и ожидания респондентов относительно их личного благосостояния, экономики страны, а также ситуации на потребительском рынке:

  • Как Вы считаете, как изменилось Ваше материальное положение за последние 12 месяцев?
  • На Ваш взгляд, как изменится Ваше материальное положение в ближайшие 12 месяцев?
  • А следующие 12 месяцев будут для экономики страны хорошим или плохим временем?
  • А если говорить о следующих 5 годах, то они будут для экономики страны хорошим или плохим временем?
  • Если говорить о крупных покупках для дома (мебель, холодильник, бытовая электроника, телевизор), то, как Вы полагаете, сейчас в целом хорошее или плохое время для того, чтобы делать такие покупки?

Как оказалось, уверенность в завтрашнем дне у омичей заметно угасла: смотрящих в будущее с оптимизмом примерно столько же, сколько тех, кто предполагает худший вариант.

Омичи массово отказываются от кредитов из страха за будущее

Это сказалось на желании брать кредиты и займы. Если ранее большинство омичей считало, что время для кредитования сейчас скорее благоприятное (30 %), либо нейтральное (44 %), то в декабре почти половина опрошенных (42 %) высказались отрицательно.

В целом только 9 % жителей города считают, что следующие 5 лет станут для экономики страны плохим временем, каждый четвертый утверждает, что это будет не хорошее и не плохое время, а 40 % уверены, что в ближайшие 5 лет экономическое положение страны изменится к лучшему

Омичи массово отказываются от кредитов из страха за будущее

ОмскПресс