В Омск приедут Валерия Гай Германика и Данила Козловский

В Омск приедут Валерия Гай Германика и Данила Козловский

Известные персоны прибудут в Омск на второй Национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

Завесу тайны о приглашенных на кинофестиваль гостях приоткрыл сенатор от Омской области Андрей Голушко в своём микроблоге. Он рассказал, в частности, о том, что возглавит жюри конкурсной программы режиссёр Владимир Хотиненко, а в качестве гостей форума в Омск приедут Дарья Мороз, Валерия Гай Германика, Артур Смольянинов, Данила Козловский и другие известные актёры и кинодеятели. Омичей также ждут творческие встречи и мастер-классы.

Кроме того, в рамках фестиваля собираются вручить приз «За вклад в российское кино». Кому он достанется, пока держится в секрете, но сенатор отметил, что это «реальные легенды кино».

Кинофестиваль пройдет в нашем городе с 23 по 27 апреля. В программе форума предусмотрены три секции: «Движение. Вперёд», «Движение. Начало» и «Движение. Вектор». Первые две — соревновательные: «Движение. Вперёд» предполагает конкурс полнометражных работ, дебютных для режиссёра, сценариста, оператора или актёра, а «Движение. Начало» соберёт игровые, документальные, анимационные и экспериментальные короткометражки. Благодаря внеконкурсной секции «Движение. Вектор» омичи смогут посмотреть самые заметные картины ведущих российских режиссёров – как премьерные, так и уже вышедшие в прокат. В частности, откроет кинофорум новая картина Алексея Учителя «Восьмёрка».

Напомним, учреждённый сенатором Голушко благотворительный фонд «Мечте навстречу» в прошлом году выступил спонсором Первого национального кинофестиваля дебютов «Движение».

ОмскПресс