Земля на побережье Крыма сравнялась по цене с Рублёвкой

Экономика

Земля на побережье Крыма сравнялась по цене с Рублёвкой

После присоединения к России спрос на участки у моря резко вырос.

В Крыму резко возрос спрос на участки на побережье полуострова, отмечают местные риэлторские компании. Сейчас стоимость земли сопоставима с ценами в соседнем Краснодарском крае.

Самая дорогая земля – это Южный берег Крыма (ЮБК). Цены запредельные, практически Рублёвка. Сотка на первой линии ЮБК может доходить до 70 тыс. долларов, после референдума цены здесь подскочили на 50-100 %,

утверждает сайт Vgorode.ua.

Проще всего купить территорию в Западном Крыму, причём пляжи здесь считаются самыми лучшими, а море – самым чистым. Участки в районе Феодосии, Судака могут стоить от 500 до 10 тыс. долларов за сотку, в зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры.

До утверждения Генерального плана развития территории в автономии ввели мораторий на выдачу земли и приватизацию. Сделки с недвижимостью здесь не проводятся последние три недели, поскольку регистрационные службы потеряли доступ к украинскому государственному реестру права собственности на участки.

Отметим, что крымские власти собираются провести национализацию особняков и вилл украинских политиков.

Надо проанализировать, насколько законно были получены разрешения на постройку этих объектов. Как крымчанин разделяю боль и тревогу по этому поводу и тоже против строительства этих «хаток» на территории заповедных зон. Но, повторюсь, в ситуации должны разобраться правоохранительные органы,

— пояснил председатель республиканского комитета по охране природы Геннадий Нараев.

В числе владельцев элитной недвижимости на южном побережье неоднократно назывались семьи Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, а также Юлии Тимошенко.

ОмскПресс