Омские банки будут проверять паспорта клиентов независимо от операции

Политика

Омские банки будут проверять паспорта клиентов независимо от операции

Центробанк объединился с миграционной службой.

ЦБ обязал банки, прежде чем принимать новых клиентов, проверять через сайт миграционной службы их паспортные данные. В худшем случае неисполнение нового правила грозит кредитной организации отзывом лицензии, сообщают «Известия».

Все документы, позволяющие идентифицировать клиента, должны быть действительными на дату их предъявления. Для проверки паспортов граждан банки должны использовать информационный сервис на сайте ФМС. Если клиент является гражданином иностранного государства, то вместе с паспортом предоставляется заверенный нотариусом перевод на русский язык,

— говорится в официальном документе от ЦБ.

Теперь банки будут проверять данные при любых операциях, включая открытие вклада, выдачу кредита, обмен валюты и денежные переводы (обе последние операции — на сумму свыше 15 тыс. рублей). Ранее банковские сотрудники могли проверить данные клиента самостоятельно и по желанию, сейчас же нарушение этой процедуры будет караться штрафом, приостановлением операций и отзывом лицензии. А лицензии, как многие заметили, теперь отзываются очень часто.

Однако есть у нововведения и свои минусы, например, «слабый» сервер ФМС, который просто не выдерживает такого количества запросов.

Кроме того, по словам руководителя направления анализа кредитных рисков и процессов одобрения ХКФ-банка Александра Полякова, это очень трудозатратная процедура, и кредитным организациям придётся увеличивать штат и проводить интернет в кассы. Но, тем не менее, эта процедура должна оправдать дополнительные расходы.

Проверка паспортов на действительность не является нарушением закона о персональных данных, сообщил юрист «Известиям».

ОмскПресс