На месте частных детсадов Омска хотят разместить муниципальные

Политика

На месте частных детсадов Омска хотят разместить муниципальные

Депутаты Горсовета обсудили, что делать с частными детскими садами, которые арендуют помещения муниципальных садиков.

Вопрос подняли сегодня на заседании комитета по социальным вопросам в Горсовете. В прошлом году прокуратура предложила расторгнуть договоры аренды с частными детсадами, чтобы там работали муниципальные. Сейчас в шести зданиях детских садов находятся частные детсады, у которых заключены договоры аренды помещений – в основном до 2016 года. Сегодня там занимаются 488 детей. Два детсада получают субсидию регионального минобразования.

Вопрос о продлении договора будет решаться по истечении договорных отношений,

— отметила заместитель мэра Омска Ирина Касьянова.

Она пояснила, что другие помещения, которые предлагали частным детсадам, не подходят для занятий с детьми по санитарным нормам. И сегодня оснований для прекращения договоров аренды с частными садиками нет.

Вопрос стоит с октября прошлого года. Помещения, в которых находятся наши детсады, мы занимаем достаточно давно, и вот нас предупредили, что аренду продлевать не будут. Хорошо, что хотя бы предупредили – новость была, как снег на голову. И уже не хочется вкладывать деньги ни в ремонт крыш, ни в пластиковые окна,

— выступил директор частного детсада «Дюймовочка» Михаил Яковлев.

Он добавил, что некоторые организации – например, детсад «Умница» — досрочно съезжают с муниципальных помещений, поскольку не видят смысла вкладываться в здание.

Нам некуда идти, и фактически мы можем оказаться выброшены на улицу. Наши детсады могут только превратиться в детские клубы в других помещениях, и дети смогут приходить туда на 2-3 часа,

— добавил господин Яковлев.

Дмитрий Лицкевич поинтересовался, как рассчитывалась арендная плата для частных детсадов. Заместитель директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло пояснил, что её установил специализированный оценщик на основе рыночной стоимости.

С таким же успехом помещения можно использовать под муниципальные детские сады. А частные садики могут заключать договор концессии на старые здания, восстанавливать их или строить новые помещения,

— выступила Ирина Матвеенко.

Депутатам напомнили, что детсад «Умница» как раз собирается строить детский сад на улице Конева, но жители против. Народные избранники подчеркнули, что там жители возражают против сноса деревьев и переноса памятного знака.

Надо знать ситуацию в каждом месте. И чем оно будет занято, когда уйдёт арендатор,

— добавил коммунист Николай Эглит.

Вице-спикер Василий Мамонтов попросил обратиться к губернатору Виктору Назарову, чтобы передать в муниципальную собственность здание бывшего детского садика возле улицы Иванова (на Маркова, 1), где сейчас находится отделение поликлиники, и создать там детсад. Ирина Касьянова пояснила, что мэрия уже обращалась в правительство по этому поводу. Она пообещала провести экспертизу, насколько реально в соответствии с законом сейчас организовать там детский сад.

В итоге народные избранники поддержали предложение вице-спикера. Горсовет обратится к губернатору с соответствующим предложением. А договора аренды с частными детсадами, занимающими муниципальные здания, оставят на контроле комитета до окончания срока их действия.

ОмскПресс