Полицейским разрешат безнаказанно стрелять по толпе

Общество

Полицейским разрешат безнаказанно стрелять по толпе

Одним из авторов проекта стал член фракции «Единая Россия».

Рабочая группа при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовила поправки в полицейское законодательство.

Напоминаем, согласно действующему закону, перед тем, как применить физическую силу или огнестрельное оружие, полицейский обязан предупредить об этом «оппонентов». При этом, сотрудникам полиции запрещено стрелять на поражение в женщин, инвалидов и несовершеннолетних, за исключением случаев вооруженного сопротивления или нападения. Также стражам порядка категорически запрещено применять огнестрельное оружие при массовом скоплении граждан.

Если табельное оружие все-таки было применено, то правоохранители потом обязаны аргументировать свои действия, и нередко случаи оканчивались возбуждением уголовного дела в отношении представителя полиции. В других случаях, при неприменении оружия, полицейского травмировали преступные лица, так как страх перед законом использовать оружие слишком велик у наших стражей порядка.

Законодатели обеспокоились жизнью и здоровьем органов правопорядка, у которых чаще всего связаны руки и которые страдают от слишком жестоких рамок закона. Сопредседатель рабочей группы при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн рассказал «Известиям», что, согласно внесённым поправкам, в ближайшее время полицейские при необходимости смогут стрелять на поражение даже в людных местах.

В законе о полиции существует действующая норма, согласно которой сотрудник полиции не может применить оружие, если это повлечет за собой гибель мирных граждан. Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости,

— сообщил Александр Хинштейн.

ОмскПресс