ООН предупреждает, что глобальное потепление необратимо

Наука

ООН предупреждает, что глобальное потепление необратимо

В Японии прошло заседание Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Учёные на данный момент готовят доклад об изменениях земного климата, который будет обнародован в начале апреля. Стоит заметить, что некоторые «куски» этого доклада уже опубликованы, и учёные делают неутешительные выводы.

Эксперты настойчиво предупреждают, что «благодаря» деятельности человека земной климат стал изменяться — «глобальные температуры поползли вверх в результате неконтролируемых выбросов парниковых газов, которые, подобно ватному одеялу, укрыли Землю, и та стала перегреваться», сообщает Горная энциклопедия.

С 2002 по 2011 годы льды Гренландии стали таять в шесть раз быстрее, чем в предыдущее десятилетие, а уровень вод Мирового океана растёт в два раза быстрее, чем в прошлом веке.

Чтобы избежать катастрофы или просто не тратить время, учёные призывают власти всего мира максимально снизить сжигание природных ископаемых и начать активно развивать альтернативные источники энергии.

Кроме того, эксперты предсказывают наводнения, неполадки в системах инфраструктуры, засухи, болезни и угрозу экосистемам, животному и растительному миру в целом.

ОмскПресс