Сбор документов для регистрации ИП

Обратите внимание

Сбор документов для регистрации ИП

Если вы всерьез задумали начать свое дело, то вам необходимо знать, как происходит процедура регистрации ИП и какие документы нужно для этого собрать. Дело в том, что осуществлять предпринимательскую деятельность, при этом, не зарегистрировав ее по всем государственным требованиям, в любой точке Российской Федерации запрещено.

Поэтому, чтобы не рисковать, постарайтесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в ближайшее время. Процедура достаточно проста и не требует каких-либо серьезных денежных расходов.

Регистрировать ИП стоит в том налоговом органе, к которому вы относитесь по месту жительства. Стоит отметить, что вы можете вести предпринимательскую деятельность где угодно, но только по месту регистрации, в родном городе. Итак, какие же документы требуется собрать, чтобы работать как индивидуальный предприниматель?

В первую очередь вам необходимо написать заявление, этот документ заполняется по форме Р21001 в едином экземпляре. Содержимое должно быть прописано печатными буквами, а также важно указать код ОКВЭД (классификатор видов экономической деятельности) и предполагаемый вид деятельности ИП. Далее необходимо посетить любой нотариальный офис, где вам заверят надпись на данном документе за небольшую оплату в размере 300 рублей. Оплата госпошлины также является обязательной составляющей при регистрации ИП, обычно она составляет не больше 800 рублей.

После указанных выше действий вам снова потребуется посетить налоговую службу. Собой необходимо взять: заверенное заявление, две копии паспорта (какие именно должны быть страницы вы можете узнать в регистрирующем органе), потребуется также копия свидетельства ИНН как физического лица, квитанция об оплате госпошлины.

После подачи всех документов в налоговой службе вам должны выдать расписку о получении свидетельства регистрации ИП с указанием числа, когда необходимо снова явиться. После регистрации вы можете смело начинать свою трудовую деятельность, однако помните, что вам придется систематически платить налоги.

ОмскПресс