Прокуратура Омска нашла нарушения у бизнесмена Реддиха

Экономика

Прокуратура Омска нашла нарушения у бизнесмена Реддиха

Прокуратура Омска провела проверку ОАО «Электротехнический комплекс», контролируемого Евгением Реддихом и обслуживающим теплосети в Амуре.

Вопрос обсуждался сегодня на комитете по вопросам муниципальной собственности в Горсовете. Представитель прокуратуры пояснила, что рыночная аренда предприятию за пользование городскими сетями не устанавливалась, а сетями пользовались бесплатно, пообещав их отремонтировать.

Какие-либо работы по ремонту сетей не проводились. В счёт аренды принималось содержание бесхозных сетей, расположенных в Амурском посёлке,

— пояснила помощник прокурора Омска Ирина Сосковец.

По её словам, между «Электротехническим комплексом» и мэрией заключено 11 соглашений по содержанию бесхозных сетей. Но в 2013 году они перестали быть бесхозными. Также представитель прокуратуры отметила, что бюджет мог бы получить дополнительные доходы, если бы взимал арендную плату. Простое увеличение амортизационных отчислений в два раза прокуратуру не устраивает, помощник прокурора считает такое использование городской собственности неэффективным. Поэтому прокуратура рекомендовала провести рыночную оценку аренды и взимать её в бюджет.

Депутат Юрий Федотов предложил уточнить, как именно будет проводиться рыночная оценка пользования сетями. Он считает, что её можно рассчитать как угодно и задрать цены так, что арендатор не станет брать сети в аренду.

Вряд ли рыночную оценку можно в данном случае сделать. Нужно рассчитывать аренду исходя из амортизации сетей. Сказали «а» – говорите «б». У нас здесь функция – обеспечить услугами население, а не наполнить бюджет,

— выступил Юрий Федотов.

Директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергей Хорошилов отметил, что мэрия зато не несла затрат на содержание и обслуживание теплосетей. Он отметил, что «Электротехнический комплекс» должен направить в департамент акты выполненных работ по содержанию сетей теплоснабжения. Но сейчас документацию как раз изучает прокуратура. Помощника прокурора ответ не устроил, и она продолжила настаивать на своём предложении.

Депутаты поблагодарили прокуратуру за работу, но предложили также сделать расчёты по методике взимания аренды и затратам на содержание теплосетей.

По конкретным сетям можно всё делать в рабочем порядке. Но тормозить проект в целом не стоит,

— отметила заместитель мэра Омска Елена Бреер.

Первый заместитель мэра Александр Поповцев отметил, что сомневается в полномочиях прокуратуры насчёт изменения отношений хозяйствующих субъектов. В итоге депутаты приняли вопрос к рассмотрению и решили разработать новую методику взимания аренды. Вопрос принят к рассмотрению, его обсудят на пленарном заседании горсовета.

Таким образом, если предложение прокуратуры одобрят, в перспективе со всех ресурсоснабжающих организаций смогут взимать деньги в бюджет, а не предоставлять им сети только за то, что они эти сети будут содержать. Напомним, в конце прошлого года депутаты уже в два раза увеличили стоимость аренды сетей для ОАО «ОмскВодоканал». Главный финансист Омска Инна Парыгина пояснила, что для омичей стоимость коммунальных услуг после принятия сегодняшнего решения не вырастет выше предельно допустимого индекса.

ОмскПресс