«Пятый театр» готовит Лермонтова в жанре devised theatre

Культура

"Пятый театр" готовит Лермонтова в жанре devised theatre

В театре начались репетиции постановки, посвящённой 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Ровно двести лет назад, в октябре 1814 года, родился русский поэт, прозаик и драматург Михаил Лермонтов. В честь годовщины омский драматический «Пятый театр» посвящает очередную премьеру 200-летию со дня рождения великого классика.

Уже начались репетиции спектакля «Герой нашего времени» по мотивам одноимённого романа Лермонтова. Над постановкой работают режиссёр Денис Хуснияров и художник Николай Слободяник – оба мастера из Санкт-Петербурга. Денис Хуснияров – молодой режиссёр, обладатель Санкт-Петербургской молодёжной премии «Прорыв», впервые работает с омской сценой. Николай Слободяник – автор художественного оформления к более тридцати спектаклям в театрах России, член Союза художников РФ, лауреат различных международных и российских театральных фестивалей и конкурсов.

"Пятый театр" готовит Лермонтова в жанре devised theatre

Режиссёр Денис Хуснияров

Особенностью постановки в «Пятом театре» станет знакомство омского зрителя с жанром devised theatre. Режиссёр и артисты будут опираться не только на текст романа великого писателя, но и на его стихотворные произведения, говорится в пресс-релизе от театра.

Devised theatre – форма театра, где идёт совместная, обычно импровизаторская работа режиссёра и актёров. Жанр подобен комедии дель арте и уличному театру.

Премьера спектакля «Герой нашего времени» состоится 30 и 31 мая.

ОмскПресс