ЛДПР предлагает продавать глутамат натрия на «позорных» полках

Общество

ЛДПР предлагает продавать глутамат натрия на "позорных" полках

На магазинных полках могут отдельно расположиться продукты с усилителями вкуса.

В Госдуму на рассмотрение поступил новый законопроект от партии ЛДПР. Заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов сообщил РИА «Новости», что депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым предлагают депутатам Госдумы сортировать вредные и полезные продукты на магазинных полках.

В немилость должны впасть продукты с вредной добавкой, а именно с содержанием глутамата натрия. Нилов решил позаботиться о россиянах, чтобы они «не ломали глаза разглядыванием мелких букв или красного шрифта на розовом фоне» при выяснении степени вредности продукта. Суть проекта в том, чтобы начать размещать продукты питания с содержанием глутамата натрия на отдельных «позорных» полках в магазинах, дабы посетители осознанно выбирали, хотят ли они купить вредные продукты. Кроме того, парламентарии предлагают внести поправки в закон о защите прав потребителей, установив, что «продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться продавцом только в специально выделенных для этого местах с обязательным указанием, что в этих местах находятся продукты питания, содержащие пищевую добавку — усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621)».

Мы хотим защитить здоровье россиян и будем предлагать все возможные для этого законодательные меры. Если на уровне Таможенного союза вопрос требует длительной проработки и решения, то внести изменения в закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки,

— рассказал РИА «Новости» Ярослав Нилов.

Чаще всего глутамат натрия используется в «мясных» супах быстрого приготовления и колбасных изделиях. Добавку можно определить по обозначению Е 621 на упаковке. До сих пор доказательств прямого вреда для организма этих веществ в концентрациях, применяющихся для пищевой продукции, обнаружить не удалось. Однако опасность составляет именно злоупотребление. Продукты без глутамата начинают казаться пресными и безвкусными, а к еде с добавками возникает привыкание, в результате потребление возрастает и человек переходит на несбалансированное питание с избытком калорий.

Информация взята с портала «Здоровая Россия».

ОмскПресс