В Омске оказались самые дешёвые продукты в России

Общество

В Омске оказались самые дешёвые продукты в России

Овощи и молочные продукты за год выросли в цене больше, чем на четверть.

Общественная палата РФ изучила мартовские цены на социально значимые продукты. Омичам хлеб, масло, мясо и молоко обходятся дешевле, чем остальным гражданам России.

В список продуктов первой необходимости попали батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, сливочное и подсолнечное масло, говядина, свинина, курица, картофель, минтай и «борщевой набор» из овощей. В Омске такая продуктовая корзина будет стоить 1 тыс. 665 рублей 4 копейки.

Это самый низкий ценник по России. В соседнем Новосибирске такой же набор будет стоить 1 тыс. 892 рубля, а в Екатеринбурге — 2 тыс. 18 рублей.

В Омске оказались самые дешёвые продукты в России

Самые высокие цены оказались в Москве (2 тыс. 304 рубля) и Хабаровске (2 тыс. 332 рубля). Средняя стоимость продуктов первой необходимости по России составила 1 тыс. 874 рубля.

По сравнению с прошлым годом больше всего подорожал свежий картофель, цена которого выросла в среднем по стране до 25,4 рублей за килограмм. Это почти на 64 % больше, чем в марте 2013 года. Также на 28 % стали дороже молочные продукты. На 29 % выросла цена на овощи.

Дешевле стали обходиться только курица и замороженная рыба — они опустились в цене на 9 % и 6 % соответственно.

ОмскПресс