Омский губернатор попросил помиловать опального бизнесмена Дениса Кузнецова

Омский губернатор попросил помиловать опального бизнесмена Дениса Кузнецова

По сведениям СМИ, Назаров выступил в поддержку Дениса Кузнецова.

Виктор Назаров присоединился к предложению комиссии помиловать предпринимателя Дениса Кузнецова, осуждённого за организацию покушению на своего партнёра. Прошение направлено на имя президента РФ Владимира Путина.

О решении губернатора рассказал «Омскинформ». Помилование может сократить бизнесмену срок лишения свободы.

Напомним, что бывший директор ООО «Арт-Мастер» Денис Кузнецов приговорён к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев за подготовку заказного убийства своего партнёра. Во время обсуждения громкого дела не раз высказывались предположения о том, что обвинение против Дениса Кузнецова сфабриковано.

Областной суд вынес приговор в 2009 году. После девяти месяцев в СИЗО Денису Кузнецову удалось выйти на свободу под залог. Предприниматель отрицал свою вину и утверждал, что дело на него завели с целью отнять бизнес — тогда «Арт-Мастер» считался одной из самых крупных компаний по изготовлению и размещению наружной рекламы. 2 июля 2012 года Верховный суд России подтвердил приговор областного суда.

На круглом столе по презумпции невиновности в прошлом году эксперты выступили в защиту Дениса Кузнецова. Специалист в сфере криминалистики и судебной экспертизы, академик РАН и доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина обнаружила, что главные доказательства обвинения – аудио- и видеозаписи – имеют признаки монтажа и редактирования. Кроме того, представленные в уголовном деле видеофайлы являются не точными копиями первичной записи, а фрагментами, не имеющими начала и окончания. Оперативники в ходе судебных слушаний поясняли, что редактировали запись в программе Windows Movie Maker.

Об основаниях для пересмотра говорила и профессор и заведующая кафедрой уголовно-процессуального права Лидия Воскобитова. По мнению эксперта, в деле было неправильно применено уголовное законодательство, поскольку ни первая, ни кассационная инстанция не проверяли наличие провокации в данном деле.

ОмскПресс