Омские застройщики обманывали покупателей

Бизнес

Омские застройщики обманывали покупателей

ЖСК «Зелёный остров» грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Омский ЖСК «Зелёный остров» обвиняют в нарушении закона о рекламе. 25 марта комиссия УФАС по Омской областиУФАСокончательно установила, что информация, размещённая в их рекламном ролике, не соответствует действительности. Застройщик обещал покупателям дома в парковой зоне, в то время как участок, на котором ведётся строительство, расположен по улице Красный путь и никакого отношения к парковой зоне не имеет.

Конфликт между застройщиком и УФАС длится с октября 2013 года. Тогда руководство ЖСК попыталось оправдаться тем, что термин «парковая зона» можно трактовать расширительно — строящееся жильё находится в шаговой доступности от парка отдыха «Зелёный остров». Однако антимонопольщики не прислушались к этому аргументу.

Материалы проверки переданы в суд. Компания обвиняется в нарушении второго пункта третьей статьи закона о рекламе. Согласно первой части статьи 14.1 Кодекса административных правонарушений, руководству «Зелёного острова» предстоит выплатить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Кроме того, застройщик обязан прекратить демонстрацию недостоверной рекламы.

ОмскПресс