«Газпром нефть» получил половину топливного комплекса омского аэропорта

Бизнес

"Газпром нефть" получил половину топливного комплекса омского аэропорта

Совет директоров аэропорта одобрил сделку со структурами «Газпрома».

21 марта состоялась сделка по продаже 50 % предприятия «Топливо-заправочный комплекс Омск (Центральный)». В январе 2013 года эта структура была выделена из состава аэропорта в самостоятельный бизнес. Причиной стала усиливающаяся демонополизация аэропортов, которая даёт возможность прийти в аэропорт независимым операторам поставки топлива. Единственным акционером ТЗК было ОАО «Омский аэропорт». В состав комплекса входят резервуарный парк, парк топливозаправщиков, насосные станции, пункты налива и лаборатория для проверки качества топлива.

24 декабря прошлого года было принято решение продать 50 % доли в уставном капитале ТЗК, покупателем выступила «Газпромнефть-Аэро» . Руководство предприятия осталось прежним, директором выступает Юрий Тыликов.

Структура «Газпрома» планирует до 2017 года оснастить комплекс новой техникой и внедрить современные стандарты качества топливозаправочной деятельности.

В 2013 году объём капитальных вложений в модернизацию ТЗК превысил 2 млрд 700 млн рублей, и в текущем году мы планируем увеличить эти цифры. Модернизация инфраструктуры Омского ТЗК позволит нам оказывать авиакомпаниям услуги по заправке авиатопливом в соответствии с современными российскими и международными требованиями к качеству, оперативности и безопасности,

— отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Отметим, «Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие «Газпром нефти». Заправкой воздушных судов и реализацией авиационного топлива компания занимается с 2008 года. Присутствует в более чем 120 аэропортах по всему миру и занимает 23 % российского рынка в своей отрасли.

ОмскПресс