Путин запретит «Кока-Колу» и батончики Mars

Экономика

Путин запретит "Кока-Колу" и батончики Mars

Правительство РФ пытается контролировать оборот продуктов с генетическими модификациями.

Владимир Путин заявил, что защитит Россию от генетически модифицированных продуктов. Ограничение не повлияет на обязательства страны перед ВТО.

Президент сообщил, что употребление ГМО может иметь непредсказуемые последствия для здоровья граждан. В России контроля над ГМО нет, и невозможно просчитать, какой объём генетически модифицированных продуктов поступает на наш рынок.

По данным РИА «Новости«, США получает от оборота генетически модифицированных семян около 50 млрд долларов ежегодно.

Европейские страны — участницы ВТО уже пробовали наложить запрет на продукты с ГМО, но эти попытки нельзя назвать удачными. Так, Евросоюз пытался запретить мясо с гормонами роста, но получил штраф на 117 млн долларов от суда ВТО. Примечательно, что спустя несколько лет оказалось, что мясо с этими гормонами может вызвать рак. Провалилась и идея с маркировкой ГМО Китая, приводит исследования экспертов «Российская газета». 

Тема ГМО обсуждается в правительстве РФ уже второй месяц. В феврале депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров внёс законопроект, который запрещал на территории России использование ГМО в пищевом производстве и сельском хозяйстве. Проект закона спорный. По оценке экспертов, принятие закона сильно ударило бы по отечественному сельскому хозяйству, но никак не сказалось бы на ввозе генетически модифицированных продуктов.

По данным российского портала о тестировании и безопасности продуктов, ГМ-продукты содержатся в хлопьях Corn Flakes, шоколаде Toblerone, Kit-Kat, M&M’s, Snickers, Milky Way, Twix, газировке Pepsi,7-Up, Coca-Cola и Sprite.  

Модифицированными могут быть ветчина, колбаса, картофель, яблоки, бананы, цитрусовые, кофе и растительное масло.

Мировая научная общественность ещё не пришла к единому выводу насчёт ГМО. Последствия потребления продуктов с генетическими мутациями непредсказуемы, и нет аргументов за или против.

ОмскПресс