Добраться из Омска в Новосибирск на скоростном поезде можно будет за 5 часов

Экономика

Добраться из Омска в Новосибирск на скоростном поезде можно будет за 5 часов

Охватить современным железнодорожным сообщением планируется крупнейшие города Сибири.

Новосибирские власти накануне заявили о возможных изменениях в проекте скоростной железнодорожной магистрали Омск — Новосибирск – Красноярск. Как пояснил Анатолий Соболев, врио первого заместителя губернатора Новосибирской области, «новый Транссиб» могут включить в систему Новосибирской агломерации, продлив маршрут до Барнаула, Томска и Кемерово. Соболев заявил, что договорённости с федеральным минтрансом и РЖД региональные чиновники надеются достичь к 2018 году и тогда же приступить к строительству трассы.

Предполагается, что путь на «сибирском Сапсане» из Омска в Новосибирск займёт 5,5 часа на скорости 160-200 км/час, в то время как сейчас на автомобиле дорога отнимает 6-7 часов. Стоимость проекта в целом составляет около 1 трлн 600 млрд рублей.

В июле прошлого года разработку раскритиковал томский вице-губернатор Юрий Гурдин:

При существующем пассажиропотоке высокоскоростная магистраль (ВСМ) не окупится и за сто лет. Сейчас идет проектирование ВСМ «Москва-Казань», она пройдет через гораздо более населенные регионы страны. Думаю, для Сибири актуальнее реализовать проект с меньшими скоростями, нацеленный, в том числе, и на сообщение с попутными малыми городами.

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что проектирование и строительство трассы может начаться не раньше 2020 года. Стоимость возведения магистрали оценивалась тогда в 2 трлн рублей. По оценке заместителя Соколова, Валерия Окулова, идея является «абсолютно абсурдной», и в Сибири дешевле и эффективнее развивать малую авиацию.

ОмскПресс