Сегодня омичи отмечают Международный день театра

Культура

Сегодня омичи отмечают Международный день театра

Сегодня состоится ежегодная закладка памятных плит на Аллее звёзд Омского государственного музыкального театра.

Сегодня, 27 марта, весь мир празднует Международный день театра. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В честь праздника сегодня на Аллее звёзд музыкального театра состоится ежегодная закладка памятных плит. На площади у центрального входа соберутся артисты и поклонники их таланта. Традиция закладки памятных плит началась полтора года назад, когда в мраморе впервые были высечены имена режиссёра Арнольда Павермана, балетмейстера Валентины Тулуповой и артистов РСФСР Владимира Володина и Надежды Блохиной.

В этом году Аллею звёзд дополнят имена солистов музыкального театра, заслуженных артистов России – Владимира Варнавина, Георгия Салеидзе и Сергея Флягина. Также омичи почтут память ушедшего из жизни в январе этого года заслуженного артиста РФ Олега Карповича, посвятившего Омскому Государственному музыкальному театру 27 лет.

С профессиональным праздником мастеров сцены поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель заксобрания Владимир Варнавский:

Омская область известна в России как регион с давними и прочными театральными традициями. Семь государственных, три муниципальных, многочисленные народные и самодеятельные театры радуют зрителей своими интересными постановками, делая нашу жизнь насыщеннее и ярче. Многие наши театральные коллективы, режиссёры, актёры стали лауреатами, удостоены высоких наград международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов.

От души желаем всем работникам театра вдохновения, творческого долголетия, интересных постановок, радости созидания и неизменной зрительской любви, крепкого здоровья и благополучия, а поклонникам сцены – ярких, незабываемых впечатлений от великого театрального искусства!

Тем интересней читать данное поздравление о восхищении работой омских театров, когда не так давно стало известно, что традиционный фестиваль с полувековой историей оказался никому не нужен и отменён. Об этом сообщил наш блогер и театральный критик Сергей Денисенко.

Речь идёт о городском фестивале-конкурсе среди народных, образцовых и любительских театральных коллективов «Театральная Весна».

В этом году «Театральной Весны» не будет»; затем – «Весны» не будет, потому что коллективы не готовы» (мотивация не выдерживает никакой критики, ибо лжива: коллективы – готовы!); потом – «Весны» не будет, чтобы иметь время подготовиться к фестивалю в 2015-м году, посвящённом 70-летию Победы» (прокомментировать сие не могу – логика зашкаливает). Хорошо хоть на отсутствие финансов не было «ссылок»,

— рассказывает Сергей Денисенко.

Ещё один примечательный момент заключается в том, что это печальное событие для театралов произошло именно в прославленный Год культуры в РФ.

ОмскПресс